Java - самый популярный язык программирования

Опубликовано:

VisualStudioКак Developer Economics сообщает в последнем "State of the Developer Nation"-PDF, язык программирования Java используется при разработке мобильных приложений наиболее часто - в 26 процентах случаев. Этот язык изучают в школах и университетах, кроме того, мобильная операционная система Android основана на этом языке, поэтому неудивительно, что этот язык - на первом месте. Программисты любят его также за его независимость от платформы. На втором месте находится Objective-C с 17 процентами, язык, созданный и используемый Apple в разработке программ для операционных систем iOS и Mac OS X.

Language-Share

На третьем месте с 17 процентами находятся HTML5 / CSS / JavaScript. HTML5 используется во всех крупных системах. Эти языки используются при создании веб-сайтов, но и могут применяться для других приложений. На Windows Phone, например, используется Trident engine Internet Explorer 11, интерпретирующий эти приложения.

Mindshare

Далее, на 4 месте, находится разработанный и используемый Microsoft язык C# (C-Sharp). Как правило, он используется в системах на базе Windows, хотя есть и приложения для систем на базе GNU / Linux. Для Windows Phone на языке C# написано 63 процента программ.

OS-Share

За C# следуют C и C++ с 10 процентами. Они сложнее по синтаксису, а потому не столь популярны как у студентов, так и у разработчиков.

Разработанный Apple к выпуску iOS 8 язык программирования Swift в статистике не фигурирует, потому что появился совсем недавно.